Premios tutelares : artistas y gestores culturales rindieron homenaje a sus pares

0
395

Iniciativa contó con el financiamiento del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio a través de su Programa de Apoyo a Organizaciones Culturales Colaboradoras 

Con una velada cargada de emoción, integrantes de la Corporación Red Espacios Culturales de Arica y Parinacota homenajearon a gestores, artistas, organizaciones culturales, colaboradores y públicos que han contribuido en el ámbito artístico, cultural y patrimonial de la región, en la primera versión de los Premios Tutelares 2023.

 

La premiación realizada en honor a la obra y legado del artista visual y escultor Juan Diaz Fleming, contó con la participación de más de 100 asistentes en La Casa del Tumbe, además del público que siguió la ceremonia en vivo a través de la página de facebook de la corporación: @espaciosculturalesarica. 

Este certamen se desarrolló en el marco del proyecto “Sostenibilidad, Territorio y Gestión”, gracias al financiamiento del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, a través de su Programa de Apoyo a Organizaciones Culturales Colaboradoras.

Richard Onell Ibarra, jefe de Gabinete de la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, valoró la masiva asistencia a la premiación, agregando que “si el salón está lleno es a causa de toda la gente que se ha preocupado de trabajar incansablemente por el arte y la cultura en nuestra región”.

 

“Hoy serán reconocidas personas que han sido un aporte al desarrollo y gestión artística – cultural en nuestra región y creo que el anhelo de muchos, es que este tipo de personas se multipliquen, que todo este sentir se extienda y que llegue no sólo a los lugares céntricos, sino hasta a los barrios más vulnerables de nuestra ciudad, para que se haga efectiva la frase: arte y cultura como medio de transformación social”, manifestó el presidente de la Corporación Red de Espacios Culturales de Arica y Parinacota, Giovanni Barile Ayala.

Esta actividad además contó con la interpretación musical del destacado pianista, Jaime Alcántara, quién además forma parte de esta red a través de la Corporación Artística y Cultural Alcántara.

PREMIACIÓN

La entrega de premios se dividió en 3 categorías: “Distinciones”, “Reconocimiento Red” y “Premios Tutelares”, esta última compuesta por 4 subcategorías: Artista Joven, Artes Escénicas, Premio a la Trayectoria y Organización Cultural.

A través de la categoría “Distinciones”, cada espacio cultural de la red destacó a quienes han dejado una huella en el tiempo por su valiosa contribución y compromiso. Galería de Artes San Marcos distinguió a Javier Vargas Tuna; Galpón Jiwasanaka Circo a Andrés Morales Villarroel; Museo del Mar de Arica a Jorge Fuentes Figueroa, y Espacio Cultural Arganda, al Club de Adulto Mayor “Alegría de Vivir”, representado por Rosa Soto González.

En tanto el Centro MB2, reconoció a Annays Díaz Morales; Casa Cultural Yanulaque a Bordando Historias; Arica Urbano a Alexis Carvajal Almuna; y La Casa del Tumbe a los directores de Tumba Carnaval, representados por Marcela Olivares. 

En la categoría “Reconocimiento Red”, fueron premiadas Ariela González Yanulaque, gestora cultural de la Casa Cultural Yanulaque y Elena Luna Chuquimia, maestra de piano de la Corporación Artística y Cultural Alcántara, ambas destacadas por su contribución significativa al desarrollo de la corporación, mientras que en la subcategoría colaboradores se reconoció al programa “A Media Mañana” del canal Arica TV, por su apoyo en la difusión de todos los espacios culturales, premio recibido por su productora, Lilian Pérez Roque.

TUTELARES

En la categoría “Premios Tutelares”, quienes recibieron una obra de arte, única e invaluable, realizada en el taller de Juan Díaz Fleming fueron: “Premio al Artista Joven 2023”, Víctor García Guillén, artista visual y licenciado en arte (alias Víctor dobleg); “Premio a las Artes Escénicas” a la destacada Compañía de Circo Altibajo, integrada por Rodrigo Villalobos y Lyng – Yu Chang, quienes agradecieron lo que aseguran es su primer reconocimiento, en sus 24 años de trayectoria.

El “Premio a la trayectoria” fue para el maestro escultor, Arturo Peña Raymondi, con más de 30 años de recorrido artístico y pedagógico al servicio de la cultura y el arte regional.

En tanto, la categoría “Organización Cultural” destacó con el “Premio a las Artes y Humanidades” a la organización Mujeres, Memoria y Derechos Humanos Arica por su incansable trabajo por la verdad, justicia y desarrollo humano, recibido por su presidenta Carolina Videla Osorio y Berta Moreno Plaza. Y con el “Premio a las Artes escénicas” al Colectivo Carnavalón Teatral de Arica, que a sus 10 años de trayectoria han desarrollado un trabajo significativo de las artes escénicas en el territorio, premio recibido por Claudia Ojeda Moya. 

En la oportunidad, sus pares destacaron a Pablo Barra Novoa, integrante de la red y coordinador del Proyecto PAOCC de la Corporación, en tanto la encargada de comunicaciones, Nathalie Zuchel Balcarce, lanzó oficialmente la página web: www.espaciosculturalesarica.cl diseñada por Aníbal Toro Figueroa y Gustavo Canales.

La Corporación Red Espacios Culturales de Arica y Parinacota, forma parte del Programa de Apoyo a Organizaciones Culturales Colaboradoras del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, que busca fortalecer y dar continuidad a instituciones y organizaciones culturales de derecho privado y sin fines de lucro. Este programa además es parte del Sistema de Financiamiento a Organizaciones e Infraestructura Cultural del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio que integra, articula y coordina de forma transversal los planes, programas y fondos orientados al fomento y apoyo de las organizaciones, de la infraestructura cultural, y de la mediación artística. Todo esto con una vocación descentralizada, mecanismos participativos, y la promoción de la creación de redes y asociaciones.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here