Conozca a los ganadores del Carnaval “Con la Fuerza del Sol”

0
796

En las primeras horas de ayer, las comparsas ganadoras celebraron sus logros bailando al ritmo de Los Kjarkas. Mientras la Mesa Carnaval y la Municipalidad de Arica comenzaron a planificar la próxima edición del Carnaval.

Con la avenida Comandante San Martín repleta hasta las banderas y con la Pachamama y el Tata Inti como invitados de honor, el Jurado Internacional del Carnaval Andino «Con la fuerza del Sol», entregó los resultados de las comparsas ganadoras de la vigésima versión de la mega evento artístico y cultural más multicultural de Chile.

Conforme al dictamen de los jurados que durante los tres días de competencia evaluaron las coreografías, el ritmo, la cuadratura, el vestuario y la interacción de las comparsas con el público, las posiciones quedaron de la siguiente manera según las categorías.

MORENADAS

1° Generación 90, 2° Azapa, 3° Fanáticos, 4° Papel Pampa, 5° Residentes Bolivianos, 6° San Pedro de Totora, 7° Intocables y 8° Sagrado Corazón de Jesús.

CAPORALES:

1° San Gabriel, 2° San Martín, 3° San Andrés, 4° Reales Brillantes, 5° Juventud Ariaka, 6° Sangre Andina, 7° Proyección del Norte, 8° Kusi Jatha, 9° Moxsa Uma, 10° San Simón y 11° San Pedro de Totora.

Afrodescendientes:

1° Tumba Carnaval, 2° Arica Negro y 3° Oro Negro.

TINKUS:

1° Jacha Marka, 2° Inti Raimy, 3° Kollas Aymaras, 4° Ruphay Masis, 5° Mallkus y 6° Kolla Suyu.

TOBAS:

1° Jaguares Sajama, 2° Guerreros del Sol Naciente, 3° Nueva Raíz Andina, 4° Caciques Nueva Raíz, 5° Gigantes Alados y 6° Andino Sajama.

Danza Diabladas:

1° Corazón de Arica, 2° Wari Quwac y 3° San Marcos de Arica.

Danzas Waca Waca:

1° Toqoris Aymaras, 2° Toqoris los Verdaderos y 3° Residentes Bolivianos.

Danzas Livianas:

1° Codpa Valle Querido y 2° Moseñada Kasi Kasi.

Pueblos Pre-Cordillera:

1° Molinos, 2° Hijos de Chiapa, 3° Socoroma, 4° Anata Thunquri de Putre, 5° Hijos de Guallatire, 6° Chapiquiña-Pachama y Copaquilla, 7° Jardín Florido Hijos de Ticnamar, 8° Orquesta de Putre, 9° Raíces Codpeñas, 10° Hijos de Caquena, 11° Jallalla Parinacota, 12° Misaña de Belén, 13° Saxamar, 14° Hijos de Parinacota, 15° Volcán de Guallatire e 16° Hijos de General Lagos.

Categoría Tarqueadas:

1° Villarroel B, 2° Villarroel «A», 3° Hijos de Chapicollo y Llicapani, 4° San Pedro de Totora, 5° Monterani y 6° Curaguara de Carangas.

CATEGORÍA SALAY:

1° Bolivia y 2° Pasión.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here